Новый энергоцентр введен в эксплуатацию в Курской области

Новый энергоцентр введен в эксплуатацию в Курской области 30.08.2016 Компания ETW Energietechnik в августе 2016 года сдала в эксплуатацию новый энергоцентр для нужд созданного с нуля современного предприятия пищевой перерабатывающей промышленности в Курской области.

Энергоцентр собственных нужд обеспечивает предприятию выработку 6000 кВтч электрической энергии, 3027 кВтч тепловой энергии и 15000 кг/ч пара давлением 10 бар.

В состав энергоцентра входят три газопоршневые электростанции с когенерационным циклом тип ETW 2000 EG, РУ 10 кВ и три парогенераторные станции. Все оборудованием контейнерного исполнения и прибыло на место установки в максимальной заводской готовности.

Газопоршневая электростанция ETW 2000 EG построена на базе газового двигателя MWM TCG 2020 V20 и имеет напряжение 10,5 кВ. Для подключения трёх мини-ТЭЦ в сеть предприятия используется РУ ГПУ 10 кВ на пять ячеек с элегазовой изоляцией.

Газопоршневые электростанции работают как в параллель с сетью, так и в островном режиме. Переключения между режимами работы агрегатов осуществляются из модуля вышестоящего управления и происходят автоматически, без останова газопоршневых установок. Также автоматически происходит обратная синхронизация с сетью и возврат в параллельный режим из островного.

Для поддержания постоянной загрузки газопоршневых электростанций используется модуль интеллектуальной нагрузки, представляющий собой агрегат, состоящий из 13 электрических нагревательных элементов различной мощности, дающих в совокупности электрическую нагрузку 1000 кВт и вырабатывающих одновременно до 1000 кВт тепловой энергии. Включение или отключение нагревательных элементов происходит автоматически по команде из модуля вышестоящего управления в зависимости от снижения  или увеличения минимально допустимой мощности одной газопоршневой установки, составляющей 50% от номинальной или 1000 кВт.  Таким образом, одна из газопоршневых установок всегда остаётся в работе даже при снижении нагрузки на производстве.

Для выработки пара используются парогенераторные установки на основе паровых котлов комбинированного цикла. Дымогарно-жаротрубные паровые котлы используют тепло выхлопных газов от двигателей газопоршневых электростанций и одновременно могут работать на газовой горелке, вырабатывая каждый до 5000 кг пара в час. Комбинированный цикл позволяет добиться оптимального расхода энергоносителя и гарантировано обеспечить предприятие паром. Подача выхлопных газов в котёл также регулируется автоматически за счёт клапана байпаса выхлопных газов.

Возврат к списку

Отправить запрос
Название Вашей организации*
Ваш вопрос*
Контактная персона*
Контактный телефон*
Электронная почта
Защита от роботов:
Загрузка...
Заказать звонок менеджера
Ваше имя*
Телефон*
Защита от роботов:
Загрузка...